Weniger leistung wenns Kind älter wird

  • Hallo


    mein Sohn wird demnächst 7 Jahre.
    Hab heute meinen neuen Bescheid erhalten ab dem Monat wo mein Kind Geburtstag hat bekomme ich weniger Leistung und nach seinem Geburtstag nochmal weniger Insgesamt sind es dann 93,84Euro die ich weniger bekomme.
    Ist das so in Ordnung, kommt mir etwas komisch vor.
    Die Kinder brauchen ja Trotzdem Kleidung, und Schulsachen usw

  • Hallo,


    wenn sich die Leistung ändert, kann man das auf dem Bescheid unter " Begründung " nachlesen. Normalerweise steigen zum 01,01,2014 die Sätze. Wird etwas angerechnet, Sanktion, Nebenkostenerstattung oder ähnliches?


    wevell

  • Bei mir steht unter "Begründung" leider gar nichts daher hatte ich beim Amt angerufen und die sagten mir es würde mir weniger Mehrbedarf zustehen weil er älter wird.
    Das kann ich irgendwie nicht glauben.


    Alles andere wie Nebenkosten sind gleich auch keine Sanktionen

  • Hallo Hoppel,


    deine Aussage ist nicht richtig.


    Dieser Mehrbedarf wird für minderjährige Kinder gewährt ( § 21 Abs. 3 1 Teilsatz ).
    Unter 1. heisst es 36 % für Kinder unter 7 Jahren und
    unter 2. heisst es 12 % für jedes (minderjährige) Kind.


    Die Kürzung i.H.v. 93,84 € entspricht 24 % vom Regelbedarf 2014.


    wevell