Meldung Honorartätigkeit Wann?

  • Ich habe vor einigen Wochen bei einem Bildungsunternehmen einen Vertrag unterschrieben, dass ich dort auf Honorartätigkeit arbeite.


    Ich habe aber noch nicht gearbeitet, und demzufolge noch kein Honorar erhalten.


    Hätte ich trotzdem dem Jobcenter (z.B. per VÄM) melden müssen, dass ich den Vertrag unterschrieben habe?

  • Hallo,


    jede wesentliche Änderung der Verhältnisse ist anzugeben ( § 60 SGB I ).


    Eine Sanktion droht deshalb nicht.


    wevell